Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Grass Sintético para Cancha de Futbol...

Adquisición de Suministro de Grass Sintético para Cancha de Futbol (incluye Instalación a Todo Costo) para el Proyecto "construcción de Equipamiento de Ambientes Complementarios en la I.E. 56218 Totora Alta del Distrito de Coporaque-espinar-cusco"

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar 17/12/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDC-E-1 de Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar fue adjudicada a COMPAÑIA SOLCAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 812,000.00 el 27/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDC-E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-807-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 623,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE GRASS SINTÉTICO PARA CANCHA DE FUTBOL (INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO "CONSTRUCCIÓN DE EQUIPAMIENTO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS EN LA I.E. 56218 TOTORA ALTA DEL DISTRITO DE COPORAQUE-ESPINAR-CUSCO"

LP-SM-1-2021-CS/MDC-E-1
Publicado
17/12/2021
Inicio contrato
14/07/2022
Fin contrato
20/09/2022
Adjudicación
27/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA SOLCAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 812,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 623,000.00 Se adjudicó 30,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 015-2022-OA-MDC/E-C
Monto
Soles 812,000,00
Duración
68 días
14/07/2022 → 20/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 199 100
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GREDEL - HALLIE E.I.R.L.
Ver historial
FERCON NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 204 221
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 178 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar acumula 5 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 489 993en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N COPORAQUE ESPINAR