Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Módulos de Agua de Lluvia en Dieciséis...

Contratación del Servicio de Implementación de Módulos de Agua de Lluvia en Dieciséis (16) Comunidades Nativas de la Cuenca del Chambira, Distrito de Urarinas, Provincia y Departamento de Loreto. Ítem 01 e Ítem 02

Programa Nacional de Saneamiento Rural 03/06/2022 33 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2022-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200475-25
Nulo — proceso cancelado
S/ 24,892,253.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE MÓDULOS DE AGUA DE LLUVIA EN DIECISÉIS (16) COMUNIDADES NATIVAS DE LA CUENCA DEL CHAMBIRA, DISTRITO DE URARINAS, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LORETO. ÍTEM 01 E ÍTEM 02

CP-SM-1-2022-PNSR-1
Publicado
03/06/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (33)

CONSORCIO MODULOS DEL CHAMBIRA
Ver historial
CONSORCIO GRAVITY
Ver historial
CONSORCIO LORETO PNSR
Ver historial
CONSORCIO AGUA - RIO CHAMBIRA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 116 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 47 000
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 658 658
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
JAPEKA & AMAZON S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
MONTER PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
ALVAR SAC
Ver historial
ESTRUCTURAS INDUSTRIALES EGA S A
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA