Licitaciones Perú
Compra de Tiras Reactivas para Glucosa de Sangre para los...

Adquisicion de Tiras Reactivas para Glucosa de Sangre para los Pacientes del Hospital Regional Honorio Delgado

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 23/06/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 72,668.00 el 10/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127223
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,020.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de Tiras Reactivas para Glucosa de Sangre para los pacientes del Hospital Regional Honorio Delgado

LP-ABR-2-2025-HRHD-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
05/11/2025
Adjudicación
10/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 72,668.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 108,020.00 Se adjudicó 32,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025
Monto
Soles 72,668,00
Duración
92 días
05/08/2025 → 05/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-06-23 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-07-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 266 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 161 700
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA