Licitaciones Perú
Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-708, DV. San...

Renovacion de Puente en El(la) Camino Vecinal Pi-708, DV. San Jorge- Condorhuachina- Centro Huala (puente Condorhuachina) en la Localidad de Condorhuachina, Distrito de Frias, Provincia Ayabaca, Departamento Piura. Cui N 2656246

Municipalidad Distrital de Frias 10/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDF/CS-1 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CONDORHUACHINA por S/ 802,827.65 el 25/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132321
Contratado — proceso cerrado
S/ 802,827.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI-708, DV. SAN JORGE- CONDORHUACHINA- CENTRO HUALA (PUENTE CONDORHUACHINA) EN LA LOCALIDAD DE CONDORHUACHINA, DISTRITO DE FRIAS, PROVINCIA AYABACA, DEPARTAMENTO PIURA. CUI N 2656246

LP-ABR-1-2025-MDF/CS-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CONDORHUACHINA
Monto adjudicado
S/ 802,827.65
11 postores presentados Valor referencial S/ 802,827.65

Contrato

Título
CONTRATO N 007 2025 MDF UA
Monto
Soles 802,827,65
Duración
59 días
13/08/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 802 828
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA