Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas en el...

Contratacion de Supervision y Liquidacion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas en el AA. Hh Ramiro Priale Distrito de Paita de la Provincia de Paita del Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Paita 09/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a TORRES PECHE MANUEL RICARDO por S/ 284,290.32 el 01/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 284,290.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION Y LIQUIDACION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PISTAS Y VEREDAS EN EL AA. HH RAMIRO PRIALE DISTRITO DE PAITA DE LA PROVINCIA DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-ABR-4-2025-MPP-C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
18/01/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TORRES PECHE MANUEL RICARDO
Monto adjudicado
S/ 284,290.32
9 postores presentados Valor referencial S/ 284,290.32

Contrato

Título
CONTRATO N°32-2025-MPP/GM
Monto
Soles 284,290,32
Duración
150 días
21/08/2025 → 18/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 284 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA