Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Interseccion de la...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Interseccion de la Calle y Manuel Porturas y los Heraldos Negros, Distrito de Santiago de Chuco de la Provincia de Santiago de Chuco del Departamento de la Libertad con Cui N° 2675381

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 12/02/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPSCH/CS-2 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO M & P por S/ 671,986.00 el 27/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPSCH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187933
Con ganador — resultado confirmado
S/ 671,986.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA INTERSECCION DE LA CALLE Y MANUEL PORTURAS Y LOS HERALDOS NEGROS, DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO DE LA PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD con CUI N° 2675381

LP-ABR-13-2025-MPSCH/CS-2
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO M & P
Monto adjudicado
S/ 671,986.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 671,986.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO M & P ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 671 986
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO