Licitaciones Perú
Compra de Plumillas de Plástico para Brazo Registrador de...

Adquisición de Plumillas de Plástico para Brazo Registrador de Instrumentos Meteorológicos

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 27/06/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a ISETEK S A por S/ 124,977.00 el 17/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1994-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,298.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLUMILLAS DE PLÁSTICO PARA BRAZO REGISTRADOR DE INSTRUMENTOS METEOROLÓGICOS

LP-ABR-4-2025-SENAMHI-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISETEK S A
Monto adjudicado
S/ 124,977.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 127,298.40 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-SENAMHI
Monto
Soles 124,977,00
Duración
49 días
06/08/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 286 400
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
ISETEK S A ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA