Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza...

Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Limpieza Publica en el Distrito de Iquitos y en el Proceso de Disposición Final de Residuos Sólidos Municipales de los Distritos de Iquitos, Punchana y Belén - Maynas - 2da Etapa

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 19/11/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CONSORCIO MAYNAS II por S/ 23,859,411.93 el 28/12/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1479-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,859,411.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE IQUITOS Y EN EL PROCESO DE DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES DE LOS DISTRITOS DE IQUITOS, PUNCHANA Y BELÉN - MAYNAS - 2DA ETAPA

LP-SM-5-2018-CSGOI-OBRA-MPM-1
Publicado
19/11/2018
Inicio contrato
22/01/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
28/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAYNAS II
Monto adjudicado
S/ 23,859,411.93
6 postores presentados Valor referencial S/ 23,859,411.93

Contrato

Título
002-2019-GM-MPM
Monto
Soles 23,859,411,93
22/01/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MAYNAS II ★ Ganador
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTORES E INVERSIONES DE LA AMAZONIA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS