Licitaciones Perú
Obra: "saldo de Obra Reformulado de la Obra Principal...

Ejecucion de Obra: "saldo de Obra Reformulado de la Obra Principal Mejoramiento de los Servicios de Salud del Establecimiento de Salud Progreso, Distrito de Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash" Cui 2285573

La licitación LP-SM-8-2022-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a CONSORCIO SALUD PROGRESO por S/ 62,902,564.95 el 10/11/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-137923-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,953,178.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "SALDO DE OBRA REFORMULADO DE LA OBRA PRINCIPAL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD PROGRESO, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH" CUI 2285573

LP-SM-8-2022-PRONIS-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD PROGRESO
Monto adjudicado
S/ 62,902,564.95
17 postores presentados Valor referencial S/ 62,953,178.18 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
109-2022-PRONIS
Monto
Soles 62,902,564,95
Duración
624 días
16/12/2022 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SALUD PROGRESO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR ANCASH
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAHUAY CONSTRUCCIONES DEL SUR S.A.C
Ver historial
GLORY MEDICAL CO., LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181