Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque P-11...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque P-11 del Sector 72 H.U. las Casuarinas - Segunda Etapa ¿ Parcela 1 del Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash¿ con Cui Nº 2644202

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 23/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-52-2025-MDNCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO KB por S/ 1,127,200.00 el 09/01/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-52-2025-MDNCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181224
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,127,993.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE P-11 DEL SECTOR 72 H.U. LAS CASUARINAS - SEGUNDA ETAPA ¿ PARCELA 1 DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI Nº 2644202

LP-ABR-52-2025-MDNCH/C-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
09/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KB
Monto adjudicado
S/ 1,127,200.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,127,993.71 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KB ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 127 200
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 470 200
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289