Licitaciones Perú
Programa de Seguros de Riesgos Patrimoniales - Mayores

Programa de Seguros de Riesgos Patrimoniales - Mayores

La licitación CP-SM-62-2024-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 24,972,484.14 el 16/01/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-62-2024-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2383-113
Contratado — proceso cerrado
USD 41,259,711.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROGRAMA DE SEGUROS DE RIESGOS PATRIMONIALES - MAYORES

CP-SM-62-2024-SEDAPAL-1
Publicado
02/12/2024
Inicio contrato
13/02/2025
Fin contrato
13/02/2026
Adjudicación
16/01/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 24,972,484.14
4 postores presentados Valor referencial USD 41,259,711.77 Se adjudicó 39,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
038-2025-SEDAPAL
Monto
Dólar Norteamericano 24,972,484,14
Duración
365 días
13/02/2025 → 13/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114