Licitaciones Perú
Servicio del Seguro de Asistencia Médica Familiar

Servicio del Seguro de Asistencia Médica Familiar

Ministerio de Cultura 12/05/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 571,322.40 el 23/06/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200344-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 572,068.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DEL SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA FAMILIAR

CP-SM-1-2023-/MC-1
Publicado
12/05/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
30/07/2024
Adjudicación
23/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 571,322.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 572,068.51 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2023-OGA-SG-MC
Monto
Soles 571,322,40
Duración
364 días
01/08/2023 → 30/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393