Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Help Desk

Servicio de Soporte y Help Desk

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 16/10/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a ADVISOR IT S.A.C. por S/ 1,125,600.00 el 03/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1918-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,470,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Soporte y Help Desk

CP-SM-3-2020-SUNARP-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
09/01/2021
Fin contrato
08/01/2023
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADVISOR IT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,125,600.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,470,000.00 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021-SUNARP
Monto
Soles 1,125,600,00
Duración
729 días
09/01/2021 → 08/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-17 · PDF
Ver documento

Postores (18)

ADVISOR IT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 171 336
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 586
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OESIA PERU S.A.C.
Ver historial
AXITY PERU S.A.C
Ver historial
DELTA SYSTEM PLUS SAC - CORPORACION DC TECH SAC
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIGITAL TI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 85,7%
Monto adjudicado: S/ 838 170
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 998
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100