Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Creacion del Sistema de...

Servicio de Suministro e Instalacion de Puertas Metalicas (todo Costo) para Unidades Basicas de Saneamiento Que Seran Utilizados en la Obra:"mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Creacion del Sistema de Disposicion de Excretas en los Centros Poblados y Anexos de 13 Localidades Santa Isabel"

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 10/11/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-24-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES TABALOSO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERTAB S.A.C por S/ 212,660.00 el 28/11/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-24-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168345
Contratado — proceso cerrado
S/ 219,408.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE PUERTAS METALICAS (TODO COSTO) PARA UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO QUE SERAN UTILIZADOS EN LA OBRA:"MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SISTEMA DE DISPOSICION DE EXCRETAS EN LOS CENTROS POBLADOS Y ANEXOS DE 13 LOCALIDADES SANTA ISABEL"

CP-ABR-24-2025-GRA 1-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES TABALOSO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERTAB S.A.C
Monto adjudicado
S/ 212,660.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 219,408.50 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 177-2025-GRA
Monto
Soles 212,660,00
Duración
44 días
25/12/2025 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 164 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 131 356
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 212 660
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014