Licitaciones Perú
Obra: Componente Presa del Sistema de Riego Pichccaccocha de...

Contratacion para la Supervision de Ejecucion de Obra Componente Presa del Sistema de Riego Pichccaccocha de las Comunidades de Villa San Jose y Santa Rosa Distrito de Chipao-lucanas-ayacucho-

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 28/10/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PESCS-C-4 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 496,393.23 el 17/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PESCS-C-4
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10361-15
Desierto — nadie ganó
S/ 496,653.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA COMPONENTE PRESA DEL SISTEMA DE RIEGO PICHCCACCOCHA DE LAS COMUNIDADES DE VILLA SAN JOSE Y SANTA ROSA DISTRITO DE CHIPAO-LUCANAS-AYACUCHO-

CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PESCS-C-4
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 496,393.23
24 postores presentados Valor referencial S/ 496,653.30 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 225 -2025-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 496,393,23
Duración
269 días
02/12/2025 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 928 649
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 59 540
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105