Licitaciones Perú
Servicio de Mejoramiento y Renovación de Redes de Agua Potable, No...

Contratación del Servicio de Mejoramiento y Renovación de Redes de Agua Potable, No Potable y Desagüe del Predio de Fonafe Ubicado en San Juan de Miraflores

La licitación CP-SM-6-2024-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 1,784,268.00 el 04/03/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20008-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,955,363.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MEJORAMIENTO Y RENOVACIÓN DE REDES DE AGUA POTABLE, NO POTABLE Y DESAGÜE DEL PREDIO DE FONAFE UBICADO EN SAN JUAN DE MIRAFLORES

CP-SM-6-2024-FONAFE-1
Publicado
16/12/2024
Inicio contrato
01/04/2025
Fin contrato
08/07/2025
Adjudicación
04/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 1,784,268.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,955,363.21 Se adjudicó 8,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 1,784,268,00
Duración
98 días
01/04/2025 → 08/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2024-12-16 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-08 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-01-14 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA