Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche por el...

Adquisición de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche por el Periodo de Un Año

Municipalidad Distrital de Pachacamac 04/06/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pachacamac fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 1,119,626.55 el 10/07/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1329-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,128,455.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE POR EL PERIODO DE UN AÑO

LP-SM-4-2019-CS/MDP-1
Publicado
04/06/2019
Inicio contrato
24/07/2019
Fin contrato
01/07/2020
Adjudicación
10/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,119,626.55
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,128,455.10 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2019-GM-GAF
Monto
Soles 383,551,45
24/07/2019 → 01/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
OPERADORES EN DESARROLLO ALIMENTARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE ALIMENTOS NUTRITIVOS Y SALUDABLES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pachacamac acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 835 197en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pachacamac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARAISO Nº206 PACHACAMAC LIMA