Licitaciones Perú
Compra de Vehículo; en el Área de Transporte de la Unidad de...

"adquisición de Vehículo; en el Área de Transporte de la Unidad de Servicios Generales de la Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia, Distrito de Yarinacocha, Provincia Coronel Portillo, Departamento de Ucayali"

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia 13/09/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-UNIA-CS-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia fue adjudicada a AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A. por S/ 443,396.31 el 18/10/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-UNIA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200118-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO; EN EL ÁREA DE TRANSPORTE DE LA UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA AMAZONIA, DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO DE UCAYALI"

LP-SM-1-2021-UNIA-CS-1
Publicado
13/09/2021
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
29/11/2021
Adjudicación
18/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 443,396.31
6 postores presentados Valor referencial S/ 457,980.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2021
Monto
Soles 443,396,31
Duración
31 días
29/10/2021 → 29/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

BRYAN CATAÑOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
AUTOMOTORES NACIONALES S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
AUTOMOTORES YOSHIVAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 816 452en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SAN JOSE - YARINACOCHA CORONEL PORTILLO UCAYALI YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061-596438