Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Médicos con Equipos en Comodato, para...

Adquisición de Dispositivos Médicos con Equipos en Comodato, para Pacientes Sis - Fissal del Servicio de Nefrología del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 17/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU por S/ 398,308.00 el 16/01/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170607
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,672.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MÉDICOS CON EQUIPOS EN COMODATO, PARA PACIENTES SIS - FISSAL DEL SERVICIO DE NEFROLOGÍA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-ABR-25-2025-HRDC-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
03/02/2028
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NIPRO MEDICAL CORPORATION SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 398,308.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 447,672.00 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2026-HRDC
Monto
Soles 398,308,00
Duración
729 días
04/02/2026 → 03/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 313 500
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA