Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego, del Sistema de Riego...

Supervision de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego, del Sistema de Riego Chicope - Cajunga en los Caserios Tayapampa, Tierra Negra, Cabeza y Socchapampa - Distrito de Huancabamba - Provincia de Huancabamba - Piura

La licitación CP-SM-1-2021-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RAYMI por S/ 458,398.00 el 31/03/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200068-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,398.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO, DEL SISTEMA DE RIEGO CHICOPE - CAJUNGA EN LOS CASERIOS TAYAPAMPA, TIERRA NEGRA, CABEZA Y SOCCHAPAMPA - DISTRITO DE HUANCABAMBA - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - PIURA

CP-SM-1-2021-GSRMH-1
Publicado
25/02/2021
Inicio contrato
22/04/2021
Fin contrato
16/01/2022
Adjudicación
31/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RAYMI
Monto adjudicado
S/ 458,398.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 458,398.00

Contrato

Título
005
Monto
Soles 458,398,00
Duración
269 días
22/04/2021 → 16/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO SUPERVISOR RAYMI ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACEVEDO GUTIERREZ JEREMY GERARDO
Ver historial
H Y H CONSULTORIA EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHIGUAY SARMIENTO IGNACIO EPIFANIO
Ver historial
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
VALDEZ CARPIO CARMEN JULIA
Ver historial
OBLEA COTOS ERICSON PAULO
Ver historial
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 195 556
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
LOPEZ JULCA VICTOR RAUL
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 456 554
ORGANIZACION TECNICA DE APOYO A LA CONSTRUCCION CIVIL Y SANEAMIENTO EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON