Licitaciones Perú
Servicio de S de Mantenimiento Rutinario de la Ruta Ay-112-emp....

Contratación de Servicios de Mantenimiento Rutinario de la Ruta Ay-112-emp. Ay-111( Ocaña)-tirancanche - Sonconche-san Pedro de Palco-chaviña-otoca-san Sebastian L.d.ica(ic-113 Al Ingenio)(km 0+000 Al Km 87.630 Km de Longitud.

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 11/03/2022 89 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-GRA/DRTCA-CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS LOS APUS DE PUCARA S.R.L. por S/ 441,655.20 el 09/05/2022. Compitieron 89 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-784908
Contratado — proceso cerrado
S/ 552,069.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA RUTA AY-112-EMP. AY-111( OCAÑA)-TIRANCANCHE - SONCONCHE-SAN PEDRO DE PALCO-CHAVIÑA-OTOCA-SAN SEBASTIAN L.D.ICA(IC-113 AL INGENIO)(KM 0+000 AL KM 87.630 KM DE LONGITUD.

CP-SM-1-2022-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
11/03/2022
Inicio contrato
26/05/2022
Fin contrato
20/01/2023
Adjudicación
09/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS LOS APUS DE PUCARA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 441,655.20
89 postores presentados Valor referencial S/ 552,069.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 09-2022-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 441,655,20
Duración
239 días
26/05/2022 → 20/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (89)

consorcio proyectos sostenibles
Ver historial
consorcio vial ocaña otoca
Ver historial
CONSORCIO CCARHUARAZO
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 31 221 567
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 728 506
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCE GUTIERREZ DIANA
Ver historial
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 488 074
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 129 500
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 267 494
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INGENIEROS GRAMA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROGUS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 595 560
GALINDO TENORIO ELVIS
Ver historial
RUMISONCCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
YANCCE CONDORI JONY
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
MITH S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 862 737
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 400
ASOCIACION DE MANTENIMIENTO VIAL Y DESARROLLO RURAL SARITA COLONIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANAYA BENITES NATHALY
Ver historial
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
ASOCIACIÓN DE MANTENIMIENTO RUTINARIO VIAL DE LOS CAMINOS RURALES "CHILLPACCA"
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 836 194
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
EMPRESA VIAL CORAZON DEL SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO REDOLFO S.A.C
Ver historial
AIZEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
B.W. LUDECONS S.A.C.
Ver historial
J & S TOTAL CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R&V CONSULTORES, CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES WAYRA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 52 000
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 48 640
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 451 888
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 594 808
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
LOS APUS DE ÑAHUINLLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-LOS APUS DE ÑAHUINLLA S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA