Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego de las Siguientes...

Ejecución por Relacion de Items para el Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego de las Siguientes Obras:item N°1:ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Canal Pachallalla, Caserío Capuli del Distrito de Huamachuco - Provincia de Sanchez C

La licitación LP-ABR-19-2025-MPSC-2 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO SECHAVI por S/ 1,501,795.55 el 12/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MPSC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190567
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,330,742.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN POR RELACION DE ITEMS PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DE LAS SIGUIENTES OBRAS:ITEM N°1:EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL PACHALLALLA, CASERÍO CAPULI DEL DISTRITO DE HUAMACHUCO - PROVINCIA DE SANCHEZ C

LP-ABR-19-2025-MPSC-2
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECHAVI
Monto adjudicado
S/ 1,501,795.55
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,330,742.50 Se adjudicó 35,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SECHAVI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 796
CONSORCIO SECHAVI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 796
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION