Licitaciones Perú
Kit de Gases Electrolitos y Metabolitos Sanguineos Arteriales con...

Kit de Gases Electrolitos y Metabolitos Sanguineos Arteriales con Ecu para el Servicio de Uci, C.Q. y Emergencia del Hnaaa y Servicio de Uvi y Uci Hii Heysen

Seguro Social de Salud 28/12/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2020-ESSALUD/RAL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 1,202,880.00 el 23/03/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2020-ESSALUD/RAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2543-683
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,239,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

KIT DE GASES ELECTROLITOS Y METABOLITOS SANGUINEOS ARTERIALES CON ECU PARA EL SERVICIO DE UCI, C.Q. Y EMERGENCIA DEL HNAAA Y SERVICIO DE UVI Y UCI HII HEYSEN

LP-SM-16-2020-ESSALUD/RAL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
15/07/2021
Fin contrato
14/07/2022
Adjudicación
23/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,202,880.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,239,840.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-GRPL
Monto
Soles 1,202,880,00
Duración
364 días
15/07/2021 → 14/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-02-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA