Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de las Calles...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de las Calles del Aahh Nuevo Jerusalen Sector Ii Distrito la Esperanza Provincia de Trujillo Departamento la Libertad/ I Etapa: Construcción de Pistas, MC. Veredas, Sardineles y Habilitación de Áreas Verdes

Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo 06/08/2019 52 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDE.-1 de Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO VALLEJO por S/ 4,232,889.73 el 13/09/2019. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDE.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1194-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,703,210.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de las calles del AAHH Nuevo Jerusalen Sector II Distrito La Esperanza Provincia de Trujillo Departamento La Libertad/ I Etapa: Construcción de Pistas, MC. Veredas, Sardineles y Habilitación de Áreas Verdes

LP-SM-2-2019-MDE.-1
Publicado
06/08/2019
Inicio contrato
01/11/2019
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
13/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLEJO
Monto adjudicado
S/ 4,232,889.73
52 postores presentados Valor referencial S/ 4,703,210.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 21-2019-MDE
Monto
Soles 4,232,889,73
01/11/2019 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-06 · PDF
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 852
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO VALLEJO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 378 909
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 259 957
CONSORCIO ALLI ALLPA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 174 076
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & L SACH CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
MEGAPROYECTOS OMEGA S.A.C.
Ver historial
FRF INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 98 155
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
KENZER E.I.R.L.
Ver historial
RIDAHESA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION L KAP S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DE SERVICIOS MINEROS CAJAMARCA S.A.C
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 525 822
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Esperanza - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS MARIA DE ALVEAR Nº 999 LA ESPERANZA TRUJILLO
Teléfono
044-272478