Licitaciones Perú
Compra de Tubos Pvc, Codos, Uniones y Tapones para la Obra:...

Adquisición de Tubos Pvc, Codos, Uniones y Tapones para la Obra: Creación de la Red de Desague de la AV. Universitaria y Contisuyo de la Ciuda de Puerto Maldonado, Distrito y Provincia de Tambopata - Departamento de Madre de Dios

Municipalidad Provincial de Tambopata 28/12/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDD-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a CONSORCIO TUBOS MDD por S/ 560,999.00 el 02/02/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDD-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1526-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 562,185.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBOS PVC, CODOS, UNIONES y TAPONES PARA LA OBRA: CREACIÓN DE LA RED DE DESAGUE DE LA AV. UNIVERSITARIA Y CONTISUYO DE LA CIUDA DE PUERTO MALDONADO, DISTRITO Y PROVINCIA DE TAMBOPATA - DEPARTAMENTO DE MADRE DE DIOS

LP-SM-1-2020-MDD-MPT/CS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
27/02/2021
Fin contrato
05/03/2021
Adjudicación
02/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUBOS MDD
Monto adjudicado
S/ 560,999.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 562,185.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2021-MPT-GAF
Monto
Soles 560,999,00
Duración
6 días
27/02/2021 → 05/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 226 138
CORPORACION YANFLO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TUBOS MDD ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
INGENIEROS MANEJANDO RECURSO HIDRICO Y MEDIO AMBIENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TECNICAS CONSTRUCTIVAS Y REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA