Licitaciones Perú
Compra de Mallas Ganaderas y Grapas - Actividad en Marco del Sub...

Adquisición de Mallas Ganaderas y Grapas - Actividad en Marco del Sub Programa Ganadero Igac Chinchaycocha

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 15/02/2023 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a DISORTE S.A.C. por S/ 457,254.00 el 11/04/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2391-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,973.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MALLAS GANADERAS Y GRAPAS - ACTIVIDAD EN MARCO DEL SUB PROGRAMA GANADERO IGAC CHINCHAYCOCHA

LP-SM-1-2023-ELECTROPERU-1
Publicado
15/02/2023
Inicio contrato
28/04/2023
Fin contrato
21/07/2023
Adjudicación
11/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 457,254.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 604,973.40 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
2340036
Monto
Soles 457,254,00
Duración
84 días
28/04/2023 → 21/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-11 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALLA PARI FERNANDO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 308 761
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
BIO INNOVATION S.A.C.
Ver historial
ROJAS BRUNO ROSARIO MIRTHA
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES D & C AYACUCHO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 354 893
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOTO CELIS YONER
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISORTE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111