Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion Fisica de la Actividad: Mantenimiento de la...

Contratacion del Servicio de Ejecucion Fisica de la Actividad: Mantenimiento de la Institucion Educativa Horacio Zeballos Gamez de la Localidad de Ponto - Distrito de Ponto - Provincia de Huari - Ancash

Municipalidad Distrital de Ponto 28/01/2026 37 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MDP/OC.-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO HORACIO ZEBALLOS por S/ 228,500.00 el 10/02/2026. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MDP/OC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185674
Contratado — proceso cerrado
S/ 232,631.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION FISICA DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DE LA INSTITUCION EDUCATIVA HORACIO ZEBALLOS GAMEZ DE LA LOCALIDAD DE PONTO - DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - ANCASH

CP-ABR-2-2026-MDP/OC.-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
02/03/2026
Fin contrato
07/04/2026
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HORACIO ZEBALLOS
Monto adjudicado
S/ 228,500.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 232,631.87 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO NRO 002-2026-MDP/GM.
Monto
Soles 228,500,00
Duración
36 días
02/03/2026 → 07/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 228 500
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 111 258
Ver historial
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 223 377
232 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 3 050 426
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI