Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Impresoras Hibridas para las...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Impresoras Hibridas para las Oficinas del Banco de la Nación Macro Región Lima

Banco de la Nacion 21/07/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C. por S/ 339,176.00 el 12/12/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-129
Desierto — nadie ganó
S/ 702,058.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de impresoras hibridas para las oficinas del Banco de la Nación Macro Región Lima

CP-SM-17-2023-BN-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
10/01/2024
Fin contrato
09/07/2025
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO NACIONAL DE SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,176.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 702,058.42 Se adjudicó 51,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
029550
Monto
Soles 339,176,00
Duración
546 días
10/01/2024 → 09/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 397 596
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 1 603 708
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE SERVICIOS TECNOLOGICOS Y COMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA