Licitaciones Perú
Servicio Renovación de la Suscripcion de Licenciamiento y Soporte...

Servicio Renovación de la Suscripcion de Licenciamiento y Soporte de la Soluciion de Seguridad Perimetral Next Generation Firewall y Filtro de Contenido en Alta Disponibilidad

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 03/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 189,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175670
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO RENOVACIÓN DE LA SUSCRIPCION DE LICENCIAMIENTO Y SOPORTE DE LA SOLUCIION DE SEGURIDAD PERIMETRAL NEXT GENERATION FIREWALL Y FILTRO DE CONTENIDO EN ALTA DISPONIBILIDAD

CP-ABR-8-2025-SIMA PERU-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 189,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 189,000.00

Contrato

Título
25-01495
Monto
Soles 189,000,00
Duración
50 días
05/01/2026 → 24/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100