Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Pesadas de Una Retroexcavadorta y...

Adquisicion de Maquinarias Pesadas de Una Retroexcavadorta y Motoniveladora para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de Santa Rosa Provincia de la Mar - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 17/01/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a ITALTRAC SELVA SAC por S/ 1,198,000.00 el 21/02/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-551-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,200,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS PESADAS DE UNA RETROEXCAVADORTA Y MOTONIVELADORA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ROSA PROVINCIA DE LA MAR - AYACUCHO

LP-SM-1-2020-MDSR/CS-1
Publicado
17/01/2020
Inicio contrato
09/03/2020
Fin contrato
18/03/2020
Adjudicación
21/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTRAC SELVA SAC
Monto adjudicado
S/ 1,198,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,200,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003
Monto
Soles 1,198,000,00
09/03/2020 → 18/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

ITALTRAC SELVA SAC ★ Ganador
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0