Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Emp Sm 101 Tramo Caserio...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal Emp Sm 101 Tramo Caserio Buena Vista Buenos Aires, Distrito de San Martin - el Dorado.

La licitación LP-SM-1-2020-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA por S/ 3,523,446.79 el 26/01/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10596-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,796,201.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP SM 101 TRAMO CASERIO BUENA VISTA BUENOS AIRES, DISTRITO DE SAN MARTIN - EL DORADO.

LP-SM-1-2020-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
17/12/2020
Inicio contrato
17/02/2021
Fin contrato
23/08/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LA PUERTA
Monto adjudicado
S/ 3,523,446.79
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,796,201.41 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2021-GRSM-GTBM-T
Monto
Soles 3,523,446,79
Duración
187 días
17/02/2021 → 23/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA K & B S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 862 591
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN