Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Cobertura, Cerco Y/o Portada y Campo...

Contratación de Ejecución de Obra: Renovacion de Cobertura, Cerco Y/o Portada y Campo Deportivo; Construccion de Boleteria; Además de Otros Activos en El(la) Estadio Municipal "luis Cordero Medina" en el Centro Poblado los Piscontes, Distrito de los Aquijes, Provincia Ica, Departamento ICA. con Código Único de Inversiones N° 2637763

Municipalidad Distrital de los Aquijes 11/09/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDLA/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Aquijes fue adjudicada a CONSORCIO DAMBEZ - SYJ por S/ 3,944,188.79 el 18/10/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDLA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1027-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,382,431.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: RENOVACION DE COBERTURA, CERCO Y/O PORTADA Y CAMPO DEPORTIVO; CONSTRUCCION DE BOLETERIA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL "LUIS CORDERO MEDINA" EN EL CENTRO POBLADO LOS PISCONTES, DISTRITO DE LOS AQUIJES, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA. con Código Único de Inversiones N° 2637763

LP-SM-1-2024-MDLA/CS-1
Publicado
11/09/2024
Inicio contrato
13/11/2024
Fin contrato
27/06/2025
Adjudicación
18/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DAMBEZ - SYJ
Monto adjudicado
S/ 3,944,188.79
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,382,431.98 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 006-2024-MDLA/G.M
Monto
Soles 3,944,188,79
Duración
226 días
13/11/2024 → 27/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-18 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 595 651
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 535 946
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DAMBEZ - SYJ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
173 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 58 500
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 209 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Aquijes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.EVITAMIENTO N° 111 LOS AQUIJES ICA