Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Servicio de Desagüe en el Cp Pucara del Distrito de Tacabamba - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Tacabamba 22/10/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a CONSORCIO CAJAMARCA por S/ 5,435,081.55 el 26/11/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-680-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,435,081.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SERVICIO DE DESAGÜE EN EL CP PUCARA DEL DISTRITO DE TACABAMBA - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA"

LP-SM-3-2021-MDT/CS-1
Publicado
22/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
24/06/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 5,435,081.55
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,435,081.55

Contrato

Título
119-2021-MDT
Monto
Soles 5,435,081,55
Duración
190 días
16/12/2021 → 24/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
ESTRUCTURAS CONSTRUCCION Y SERVICIOS CHANTA S.R.L.
Ver historial
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA