Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Turísticos Públicos del Mirador del Cerro...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos del Mirador del Cerro la Juventud en el Distrito de Chimbote - Provincia del Santa - Departamento Ancash, Adecuado a Protocolo Sanitario Covid -19, Cui N° 2416360

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 07/08/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-GRA/SRP-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO CRISTO REY por S/ 6,431,361.13 el 09/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-GRA/SRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200039-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,431,361.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS DEL MIRADOR DEL CERRO LA JUVENTUD EN EL DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO ANCASH, ADECUADO A PROTOCOLO SANITARIO COVID -19, CUI N° 2416360

LP-SM-4-2020-GRA/SRP-1
Publicado
07/08/2020
Inicio contrato
12/10/2020
Fin contrato
26/03/2021
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CRISTO REY
Monto adjudicado
S/ 6,431,361.13
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,431,361.13

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2020-GRA-SRP/G
Monto
Soles 6,431,361,13
Duración
165 días
12/10/2020 → 26/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421
INGENIERIA DE CONTROL Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO CRISTO REY ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 445 310
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA