Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas y Veredas de la Avenida Bolivar de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de Pistas y Veredas de la Avenida Bolivar de la Urbanizacion San Juan, Distrito de Yanacancha - Pasco ¿ Pasco¿

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 01/10/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2020-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JATUN RUMI por S/ 4,084,789.90 el 10/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2020-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-47-450
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,084,789.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LA AVENIDA BOLIVAR DE LA URBANIZACION SAN JUAN, DISTRITO DE YANACANCHA - PASCO ¿ PASCO¿

LP-SM-6-2020-GRP/OBRAS-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
10/05/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JATUN RUMI
Monto adjudicado
S/ 4,084,789.90
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,084,789.90

Contrato

Título
CONTRATO N°0072-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 4,084,789,90
Duración
159 días
02/12/2020 → 10/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

ROSAS MINERA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIBRAGEU PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
X-YONSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO JATUN RUMI ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060