Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo para el Proyecto: Mejoramiento del...

Contratación para la Adquisición de Madera Tornillo para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo de los Productores de Maní en la CC. Nn Puerto Huallana del Distrito de Megantoni, Provincia de la Convención, Región de Cusco".sec. FUN. N° 0225, Cui: 2570144

Municipalidad Distrital de Megantoni 04/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-24-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a DAVILA VILLACORTA CARLOS ALBERTO por S/ 76,228.56 el 29/09/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-24-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148586
Contratado — proceso cerrado
S/ 76,228.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE MADERA TORNILLO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO DE LOS PRODUCTORES DE MANÍ EN LA CC. NN PUERTO HUALLANA DEL DISTRITO DE MEGANTONI, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN, REGIÓN DE CUSCO".SEC. FUN. N° 0225, CUI: 2570144

LP-ABR-24-2025-MDM/DEC-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DAVILA VILLACORTA CARLOS ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 76,228.56
23 postores presentados Valor referencial S/ 76,228.56

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO Nº 0002492-2025
Monto
Soles 76,228,56
Duración
29 días
23/10/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 427 350
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 74 800
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 617 420
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 76 229
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 130 000
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 739 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617