Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Presa Tronera Sur y Túnel Trasandino del Proyecto...

Ejecución del Saldo de Obra del Subcomponente N° 02: Caminos y Accesos, del Componente 1 Construcción de la Presa Tronera Sur y Túnel Trasandino del Proyecto Especial de Irrigación e Hidroenergético del Alto Piura. Cui N° 2040186

La licitación LP-SM-1-2023-PEIHAP-CS-1 de Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura fue adjudicada a CONSORCIO LIMA SUR por S/ 108,207,800.17 el 12/02/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-PEIHAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-979324
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,407,374.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL SALDO DE OBRA DEL SUBCOMPONENTE N° 02: CAMINOS Y ACCESOS, DEL COMPONENTE 1 CONSTRUCCIÓN DE LA PRESA TRONERA SUR Y TÚNEL TRASANDINO DEL PROYECTO ESPECIAL DE IRRIGACIÓN E HIDROENERGÉTICO DEL ALTO PIURA. CUI N° 2040186

LP-SM-1-2023-PEIHAP-CS-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
02/04/2024
Fin contrato
02/04/2025
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA SUR
Monto adjudicado
S/ 108,207,800.17
17 postores presentados Valor referencial S/ 110,407,374.03 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 001-2024-GRP-PEIHAP
Monto
Soles 108,207,800,17
Duración
365 días
02/04/2024 → 02/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-15 · RAR
Ver documento
PDF
2024-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
2024-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VIAL 2B
Ver historial
CONSORCIO LIMA SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
EJECUTORES & CONSULTORES MIO E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 975 021 166en disputa
29,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Proyecto Especial de Irrigacion Hidroenergetico del Alto Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA Nº 219 - 221 CHULUCANAS MORROPON