Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada Motoniveladora Articulada y Rodillo...

Adquisición de Maquinaria Pesada Motoniveladora Articulada y Rodillo Liso Vibratorio para el Proyecto: ¿adquisición del Pool de Maquinaria para la Adecuada Atencion de Infraestructura y Emergencias en el Distrito de Manitea, Provicnia de la Convencion, Departamento del Cusco¿

Municipalidad Distrital de Manitea 15/11/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Manitea fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,770,044.31 el 22/12/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-240768-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,847,461.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PESADA MOTONIVELADORA ARTICULADA Y RODILLO LISO VIBRATORIO PARA EL PROYECTO: ¿ADQUISICIÓN DEL POOL DE MAQUINARIA PARA LA ADECUADA ATENCION DE INFRAESTRUCTURA Y EMERGENCIAS EN EL DISTRITO DE MANITEA, PROVICNIA DE LA CONVENCION, DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿

LP-SM-1-2021-MDM/CS.-1
Publicado
15/11/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
08/01/2022
Adjudicación
22/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,770,044.31
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,847,461.47 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-116
Monto
Soles 1,770,044,31
Duración
10 días
29/12/2021 → 08/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manitea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TAHUANTINSUYO S/N MANITEA LA CONVENCION
Teléfono
966838200