Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Asentamiento Humano Keiko Sofia Fujimori del Distrito de Pueblo Nuevo de la Provincia de Chincha del Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha 04/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-/CS-MDPN-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha fue adjudicada a CONSORCIO KEIKO por S/ 1,241,640.37 el 22/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-/CS-MDPN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1045-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,241,640.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO KEIKO SOFIA FUJIMORI DEL DISTRITO DE PUEBLO NUEVO DE LA PROVINCIA DE CHINCHA DEL DEPARTAMENTO DE ICA

LP-ABR-2-2025-/CS-MDPN-1
Publicado
04/07/2025
Inicio contrato
25/08/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KEIKO
Monto adjudicado
S/ 1,241,640.37
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,241,640.37

Contrato

Título
CONTRATO N° 039-2025/MDPN
Monto
Soles 1,241,640,37
Duración
123 días
25/08/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO KEIKO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 241 640
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 556
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 574 431en disputa
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo - Chincha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA OSCAR R. BENAVIDES Nº 699 PUEBLO NUEVO CHINCHA