Licitaciones Perú
Compra de Un Camion Compactador para la Recoleccion de Residuos...

Adquisicion de Un Camion Compactador para la Recoleccion de Residuos Solidos en el Distrito de Yarinacocha

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 19/08/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a D & G EUROTRUCKS S.A.C. por S/ 443,886.00 el 25/09/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1874-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CAMION COMPACTADOR PARA LA RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS EN EL DISTRITO DE YARINACOCHA

LP-SM-4-2020-MDY-CS-1
Publicado
19/08/2020
Inicio contrato
10/10/2020
Fin contrato
06/11/2020
Adjudicación
25/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D & G EUROTRUCKS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 443,886.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 443,000.00 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 013-2020-MDY-GM
Monto
Soles 443,886,00
Duración
27 días
10/10/2020 → 06/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (7)

D & G EUROTRUCKS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151