Licitaciones Perú
Compra de Switch para Red de Borde de 48 Puertos

Adquisición de Switch para Red de Borde de 48 Puertos

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 28/12/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C. por S/ 476,000.00 el 21/06/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-530190
Contratado — proceso cerrado
S/ 899,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SWITCH PARA RED DE BORDE DE 48 PUERTOS

LP-SM-5-2018-JUS-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
19/07/2019
Fin contrato
11/11/2022
Adjudicación
21/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTING,KNOWLEDGE & SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 476,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 899,000.00 Se adjudicó 47,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 97-2019
Monto
Soles 476,000,00
19/07/2019 → 11/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
CENCAR S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS GUTIERREZ FIGUEROA S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →