Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico para la Inversión de Ampliación Marginal, para el : Reforzamiento y Mantenimiento Estructural Que Permita Minimizar la Vulnerabilidad Sísmica del Edificio Central y Universal del Ministerio de Economía y Finanzas, Distrito de Lima, Provincia y Departamento de LIMA.

Ministerio de Economia y Finanzas 17/02/2020 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CORDOVA ROJAS CARLOS ALEJANDRO por S/ 676,152.29 el 30/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-625404
Contratado — proceso cerrado
S/ 751,280.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PARA LA INVERSIÓN DE AMPLIACIÓN MARGINAL, PARA EL : REFORZAMIENTO Y MANTENIMIENTO ESTRUCTURAL QUE PERMITA MINIMIZAR LA VULNERABILIDAD SÍSMICA DEL EDIFICIO CENTRAL Y UNIVERSAL DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS, DISTRITO DE LIMA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE LIMA.

CP-SM-1-2020-EF/43-1
Publicado
17/02/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
06/05/2021
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORDOVA ROJAS CARLOS ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 676,152.29
22 postores presentados Valor referencial S/ 751,280.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 063-2020-EF/43.03
Monto
Soles 676,152,29
Duración
155 días
02/12/2020 → 06/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Administrativas
2020-07-18 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
ICTCE E.I.R.L
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPS INGENIEROS CONSULTORES S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 225 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR VCP
Ver historial
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
CORDOVA ROJAS CARLOS ALEJANDRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 502 976
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 55 288

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930