Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado de Valores en la Empresa Electro...

Servicio de Transporte y Traslado de Valores en la Empresa Electro Ucayali S.A. ¿ del Año 2025 Al 2027

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 13/11/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-32-2025-ELECTRO UCAYALI-2 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 434,698.81 el 03/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-32-2025-ELECTRO UCAYALI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169615
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,578.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de transporte y traslado de valores en la empresa Electro Ucayali S.A. ¿ del año 2025 al 2027

CP-ABR-32-2025-ELECTRO UCAYALI-2
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/12/2028
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 434,698.81
8 postores presentados Valor referencial S/ 480,578.65 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-173-2025
Monto
Soles 434,698,81
Duración
1095 días
19/12/2025 → 18/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381