Licitaciones Perú
Servicios para la Supervición en la Ejecución de 09 Viveros...

Servicios para la Supervición en la Ejecución de 09 Viveros Forestales en el Proyecto: ¿recuperación de los Servicios Ambientales con Enfoque en el Recurso Hídrico, Mediante la Reforestación de Sub Cuencas de la Provincia de Utcubamba - Amazonas¿ (cui Nº 2324997)

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 30/07/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO LAS PALMERAS por S/ 240,000.00 el 18/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136889
Contratado — proceso cerrado
S/ 242,067.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS PARA LA SUPERVICIÓN EN LA EJECUCIÓN DE 09 VIVEROS FORESTALES EN EL PROYECTO: ¿RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS AMBIENTALES CON ENFOQUE EN EL RECURSO HÍDRICO, MEDIANTE LA REFORESTACIÓN DE SUB CUENCAS DE LA PROVINCIA DE UTCUBAMBA - AMAZONAS¿ (CUI Nº 2324997)

CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LAS PALMERAS
Monto adjudicado
S/ 240,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 242,067.37 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 240,000,00
Duración
104 días
04/09/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN