Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio...

Servicio de Evaluación de Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: Creación del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado en la Asociación Pequeños Granjeros Señor de los Desamparados, Distrito de Yarabamba, Provincia y Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 25/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a UMERES RIVEROS JESUS LUIS por S/ 103,098.96 el 20/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136790
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,554.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EVALUACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LA ASOCIACIÓN PEQUEÑOS GRANJEROS SEÑOR DE LOS DESAMPARADOS, DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-1-2025-MDY-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
19/10/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UMERES RIVEROS JESUS LUIS
Monto adjudicado
S/ 103,098.96
6 postores presentados Valor referencial S/ 114,554.40 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONCURSO PÚBLICO ABREVIADO N°001-2025-MDY-1
Monto
Soles 103,098,96
Duración
30 días
19/09/2025 → 19/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0