Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Insumos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Ancón-2

Municipalidad Distrital de Ancon 15/07/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ancon fue adjudicada a FOUSCAS TRADING EIRL por S/ 505,287.10 el 26/08/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1308-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,287.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ANCÓN-2

LP-SM-2-2019-CS/MDA-1
Publicado
15/07/2019
Inicio contrato
13/09/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FOUSCAS TRADING EIRL
Monto adjudicado
S/ 505,287.10
6 postores presentados Valor referencial S/ 505,287.10

Contrato

Título
0015-2019-MDA
Monto
Soles 505,287,10
13/09/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 79 840
INVERSIONES CALIDAD Y SERVICIO S.A.C
Ver historial
FOUSCAS TRADING EIRL ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA