Licitaciones Perú
Compra de Bolsas Plásticas de Basura (bolsas para Desechos...

Contratación de Bienes: Adquisición de Bolsas Plásticas de Basura (bolsas para Desechos Municipales) y Guantes Anticorte para las Actividades Operativas de la Gerencia de Gestión de Residuos Sólidos del Distrito de San Juan Bautista, Período 2026.

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 30/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CENTRO COMERCIAL DON FERNANDO E.I.R.L. por S/ 305,700.00 el 13/01/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182578
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE BOLSAS PLÁSTICAS DE BASURA (BOLSAS PARA DESECHOS MUNICIPALES) Y GUANTES ANTICORTE PARA LAS ACTIVIDADES OPERATIVAS DE LA GERENCIA DE GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DEL DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA, PERÍODO 2026.

LP-ABR-16-2025-CS-MDSJB-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO COMERCIAL DON FERNANDO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 305,700.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 305,700.00

Contrato

Título
CONTRATO N 004-OGA-.MDSJB
Monto
Soles 305,700,00
Duración
10 días
23/01/2026 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 536 512
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 653 160
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893