Licitaciones Perú
Servicio de Supervision del Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Supervision del Mantenimiento Periódico de la Carretera Ay-102: DESV. Huayllahura ¿ Punqui - Ay-101 - Anco (km 101+146); Anco (km 101+733) - DESV. Ay-710 - Desv.ay-711 - Chungui (km 132+646); Chungui (133+302) - L.D. Apurímac (puente Ccanchi - KM. 163+546), Longitud 81.

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 27/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VOLCANLATORRE por S/ 458,988.70 el 18/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145950
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,146.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISION DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA AY-102: DESV. HUAYLLAHURA ¿ PUNQUI - AY-101 - ANCO (KM 101+146); ANCO (KM 101+733) - DESV. AY-710 - DESV.AY-711 - CHUNGUI (KM 132+646); CHUNGUI (133+302) - L.D. APURÍMAC (PUENTE CCANCHI - KM. 163+546), LONGITUD 81.

CP-ABR-13-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
12/02/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VOLCANLATORRE
Monto adjudicado
S/ 458,988.70
14 postores presentados Valor referencial S/ 483,146.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 458,988,70
Duración
120 días
15/10/2025 → 12/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 458 989
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 70 523
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 472 000
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA