Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo a Todo Costo de Cuatro (04)...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo a Todo Costo de Cuatro (04) Camiones Compactadores de Basura, Asignadas a la Subgerencia de Maestranza y Servicios Generales

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 22/04/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a JAPAN TECH S.A.C. por S/ 468,880.00 el 10/06/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,182.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO A TODO COSTO DE CUATRO (04) CAMIONES COMPACTADORES DE BASURA, ASIGNADAS A LA SUBGERENCIA DE MAESTRANZA Y SERVICIOS GENERALES

CP-SM-2-2022-CS-MSS-1
Publicado
22/04/2022
Inicio contrato
12/07/2022
Fin contrato
25/08/2022
Adjudicación
10/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAPAN TECH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 468,880.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 634,182.50 Se adjudicó 26,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 19-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 468,880,00
Duración
44 días
12/07/2022 → 25/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES SARAS/SERVICIO AUTOMOTRIZ ZUÑIGA
Ver historial
NIEVES IMPORTACIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
SALAZAR RAMIREZ IRSSIO FABRIZZIO
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES SARAS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES E INGENIERIA V & CH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PARTEX S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTE ECOLOGICO DEL PERU S.A.C.-TRANSPOECO S.A.C.
Ver historial
JAPAN TECH S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA