Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas del Sector Sur Este de...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas del Sector Sur Este de Huaral Distrito de Huaral, Provincia de Huaral - Lima - Viii Etapa, con Ciu N° 2190688

Municipalidad Provincial de Huaral 22/02/2022 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CONSORCIO SECTOR SUR por S/ 5,764,703.83 el 22/04/2022. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1391-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,764,703.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DEL SECTOR SUR ESTE DE HUARAL DISTRITO DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL - LIMA - VIII ETAPA, con CIU N° 2190688

LP-SM-2-2022-MPH-CS-1
Publicado
22/02/2022
Inicio contrato
10/06/2022
Fin contrato
06/01/2023
Adjudicación
22/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECTOR SUR
Monto adjudicado
S/ 5,764,703.83
39 postores presentados Valor referencial S/ 5,764,703.83

Contrato

Título
CONTRATO 16-2022-MPH
Monto
Soles 5,764,703,83
Duración
210 días
10/06/2022 → 06/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-22 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

CONSORCIO SECTOR SUR ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTURE S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 1 456 830
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 889 263
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGEFER CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617